Var, Toulon 83

LES NEWS DU VAR
Edition du avec Toulon .Info

Actualités :

Emploi
Environnement
Etudiant
Gastronomie
Loisir
Manifestation
Musique
Politique
Pratique
Sexy
Shopping
Tourisme
Transport
... Divers

Sport :

Sports
Hyères Toulon Var Basket
Rugby Club Toulonnais
Sporting Toulon Var

Sorties :

Agenda
Cinéma
Clubbing
Concerts
Culture
Restaurants
Spectacles
Jeux

Monaco Brignoles

La 2ème étape du tour de France Monaco Brignoles
Une échappée composée de 4 coureurs est entrée dans le Var avec une avance de 4 mn 30 sur le peloton.

L'échappée était composée de Cyril Dessel (AG2R la Mondiale), Stéphane Augé (Cofidis), Clément Stef (Rabobank), Veikkanen Jussi (Française des jeux).

C'est Veikkanen qui a franchi le premier la côte de Tournon devant Augé et Dessel.

Les lièvres

Veikkanen passe en tête au col de L'Ange devant Dessel et Clément.
Veikkanen enfilera le maillot à pois à l'arrivée à Brignoles.
Les 4 coureurs ont été rattrapés par le peloton à 12 km de l'arrivée.

 

Ils sont tous la

Le Sprint a été remporté par Mark Cavendish le coureur le plus rapide du peloton.

Classement de la 2ème étape Monaco Brignoles.

1.

CAVENDISH Mark

Grande Bretagne

TEAM COLUMBIA - HTC

4h 30' 02"

 

2.

FARRAR Tyler

Etats Unis

GARMIN - SLIPSTREAM

4h 30' 02"

+ 00' 00"

3.

FEILLU Romain

France

AGRITUBEL

4h 30' 02"

+ 00' 00"

4.

HUSHOVD Thor

Norvège

CERVELO TEST TEAM

4h 30' 02"

+ 00' 00"

5.

ARASHIRO Yukiya

Japon

BBOX BOUYGUES TELECOM

4h 30' 02"

+ 00' 00"

6.

CIOLEK Gerald

Allemagne

TEAM MILRAM

4h 30' 02"

+ 00' 00"

7.

BONNET William

France

BBOX BOUYGUES TELECOM

4h 30' 02"

+ 00' 00"

8.

ROCHE Nicolas

Irlande

AG2R-LA MONDIALE

4h 30' 02"

+ 00' 00"

9.

DE KORT Koen

Pays Bas

SKIL-SHIMANO

4h 30' 02"

+ 00' 00"

10.

MONDORY Lloyd

France

AG2R-LA MONDIALE

4h 30' 02"

+ 00' 00"


Classement Général après la 2ème étape du Tour de France.

1.

CANCELLARA Fabian

Suisse

TEAM SAXO BANK

4h 49' 41"

 

2.

CONTADOR Alberto

Espagne

ASTANA

4h 49' 59"

+ 00' 18"

3.

WIGGINS Bradley

Grande Bretagne

GARMIN - SLIPSTREAM

4h 50' 00"

+ 00' 19"

4.

KLÖDEN Andréas

Allemagne

ASTANA

4h 50' 03"

+ 00' 22"

5.

EVANS Cadel

Australie

SILENCE - LOTTO

4h 50' 04"

+ 00' 23"

6.

MARTIN Tony

Allemagne

TEAM COLUMBIA - HTC

4h 50' 07"

+ 00' 26"

7.

LEIPHEIMER Levi

Etats Unis

ASTANA

4h 50' 11"

+ 00' 30"

8.

KREUZIGER Roman

Tchéquie

LIQUIGAS

4h 50' 13"

+ 00' 32"

9.

NIBALI Vincenzo

Italie

LIQUIGAS

4h 50' 18"

+ 00' 37"

10.

ARMSTRONG Lance

Etats Unis

ASTANA

4h 50' 21"

+ 00' 40"


Les Français du classement général.

15.

COPPEL Jérôme

France

FRANCAISE DES JEUX

4h 50' 25"

+ 00' 51"

16.

CHAVANEL Sylvain

France

QUICK STEP

4h 50' 30"

+ 00' 56"

20.

PAURIOL Rémi

France

COFIDIS CREDIT EN LIGNE

4h 50' 39"

+ 01' 05"

26.

LEFEVRE Laurent

France

BBOX BOUYGUES TELECOM

4h 50' 46"

+ 01' 12"

28.

VOGONDY Nicolas

France

AGRITUBEL

4h 50' 47"

+ 01' 13"

29.

RIBLON Christophe

France

AG2R-LA MONDIALE

4h 50' 48"

+ 01' 14"

36.

BONNET William

France

BBOX BOUYGUES TELECOM

4h 50' 53"

+ 01' 19"

45.

LE LAY David

France

AGRITUBEL

4h 51' 02"

+ 01' 28"

49.

CASAR Sandy

France

FRANCAISE DES JEUX

4h 51' 03"

+ 01' 29"

50.

MONCOUTIE David

France

COFIDIS CREDIT EN LIGNE

4h 51' 04"

+ 01' 30"


Classement par points du Maillot vert

1.

CAVENDISH Mark

Grande Bretagne

TEAM COLUMBIA - HTC

35 pts

2.

FARRAR Tyler

Etats Unis

GARMIN - SLIPSTREAM

30 pts

3.

FEILLU Romain

France

AGRITUBEL

26 pts

4.

HUSHOVD Thor

Norvège

CERVELO TEST TEAM

24 pts

5.

ARASHIRO Yukiya

Japon

BBOX BOUYGUES TELECOM

22 pts

6.

CIOLEK Gerald

Allemagne

TEAM MILRAM

20 pts

7.

BONNET William

France

BBOX BOUYGUES TELECOM

19 pts

8.

ROCHE Nicolas

Irlande

AG2R-LA MONDIALE

18 pts

9.

DE KORT Koen

Pays Bas

SKIL-SHIMANO

17 pts

10.

MONDORY Lloyd

France

AG2R-LA MONDIALE

16 pts


Classement par points du Maillot à pois

1.

VEIKKANEN Jussi

Finlande

FRANCAISE DES JEUX

9 pts

2.

MARTIN Tony

Allemagne

TEAM COLUMBIA - HTC

6 pts

3.

DESSEL Cyril

France

AG2R-LA MONDIALE

5 pts

4.

CONTADOR Alberto

Espagne

ASTANA

3 pts

5.

FOTHEN Markus

Allemagne

TEAM MILRAM

3 pts

6.

AUGE Stéphane

France

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

3 pts

7.

LEFEVRE Laurent

France

BBOX BOUYGUES TELECOM

2 pts

8.

WIGGINS Bradley

Grande Bretagne

GARMIN - SLIPSTREAM

1 pts

9.

CLEMENT Stef

Pas bas

RABOBANK

1 pts

10.

DUQUE Leonardo

Colombie

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

1 pts


Info publiée par Riri le 05/07/2009 19:15:00 - Sports




Ajoutez votre commentaire :


Nom :
Email :
Commentaire :
Vérification :
Code Image - Please contact webmaster if you have problems seeing this image code Load New Code
 



Copyright 2008 Toulon .org Tous droits réservés. Guide du Var et du Grand Toulon - Toulon .info, portail d'information - Emploi Var .com, site d'emploi - Immomonkey .com, petites annonces immobilier
*les sites Toulon.org, Toulon.info, Emploivar.com et Immomonkey.com sont totalement indépendants et ne sont pas apparentés à la municipalité de Toulon | Nous contacter